Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.
Compartir este Producto
X

Nestum

Cereal NESTUM® Trigo y Quinua

Cereal Infantil Instantáneo a base de 8 cereales sin leche para infantes y niños pequeños a partir de los 9 meses.

(0 opiniones)

    Ingredientes

    Harina de trigo, azúcar, harina de quinua, harina de triticalé,harina de cebada, harina de centeno,harina de maiz, harina de arroz, harina de avena, carbonato de calcio,fosfato disódico, vitamina C (ácido ascórbico), fumarato ferroso, aromatizante (vainilla), probióticos (Bifidobacterium Lactis 106 ufc/g), sulfato de zinc , vitamina E (acetato de tocoferol), niacina (nicotinamida), ácido pantoténico (pantotenato de calcio), vitamina A (acetato de retinol), vitamina B2 (riboflavina), vitamina B1 (mononitrato de tiamina), vitamina B6 (piridoxina), ácido fólico , vitamina D (colecalciferol), vitamina B12 (cianocobalamina) y biotina. Puede contener trazas de leche.

    Información Nutricional

    Porción Papilla: 7 medidas colmadas Aprox. (25g) Porciones por envase: 14
    Porción Líquida: 2 medidas colmadas (Aprox. 6g) Porciones por envase: 58 aprox.
    NutrientesPor 100g Por porción de 25gPor porción de 6g1 Porción (25g) c/160ml de leche (**)1 Porción de c/200ml leche (**)
    Energía (kcal)3649122196160
    Energía (kj)152538192821671
    Proteínas (g)11.750.425.33.1
    Grasa total (g)1.750.440.1055.26.7
    H. de C. Disp. (g)80204.832.121.8
    Fibra Dietética total (g)2.80.70.1680.70.2
    Sodio (mg)25062.51511267
    Vitaminas y minerales(*)(*)(*)(*)
    Vitamina A (mcgER)30017%4%45%20%
    Ácido Fólico (mcgER)6617%4%48%18%
    Vitamina C (mg)3525%6%55%40%
    Biotina (mcg)2513%3%20%8%
    Vitamina D (mcg)410%2%34%14%
    Vitamina E (mcgET)215%4%40%44%
    Niacina (mg)2.78%2%44%10%
    Vitamina B2 (mg)0.3515%4%57%38%
    Ácido Pantoténico (mg)1.513%3%37%34%
    Vitamina B1 (mg)0.3518%4%49%29%
    Vitamina B6 (mg)0.2717%4%68%25%
    Calcio (mg)25010%3%32%16%
    Fósforo (mg)20010%2%31%13%
    Hierro (mg)7.212%3%23%10%
    Zinc (mg)315%4%40%18%
    (*) = % en relación a la Ingesta Dietética de Referencia (IDR) para niños menores de 12 meses, según FDA para etiquetado.
    (**) Leche de referencia: Fórmula Infantil de continuación en base a CODEX
    Revisión de Productos

    0 opiniones

    Buscar

    Todavía no he encontrado
    ¿Qué estás buscando?

    Pruebe nuestro nuevo motor de preguntas inteligentes. Siempre tendremos algo para ti.